Здесь что-то будет.

"СТАРОЕ ДЕРЕВО" Ленки Сушанек

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 июн 2015, 10:30

Дорогие кружевницы!
Несколько раз попадалась мне на глаза в сети картинка с таким на вид интересным, но явно несложным в изготовлении деревом. И вот, наконец, я взялась поискать эту картинку, чтобы хотя бы по фотографии попробовать его сплести. Мои поиски на русском и немецком не помогли, а слова bobbin lace tree сразу привели меня на сайт некой Линды http://www.lyndasbookbinding.com/my-lace/torchon-lace/ , где давался прямо мастер-класс http://www.lyndasbookbinding.com/wp-con ... d-Tree.pdf в картинках pdf от самой создательницы этого симпатичного дерева. Ее зовут Ленка Сушанек, она канадка, из Ванкувера, и сделала она такой мастер-класс еще в замшелом 1983 году.
45976938_arbol_foto.jpg
45976938_arbol_foto.jpg (42.42 KiB) 17635 просмотра

Я собираюсь перевести описание на русский и выложить тут, если, конечно, получу одобрительные комменты от форумчан на это движение души. А может быть, это и не нужно - ссылки рабочие, смотрите, пробуйте самостоятельно.

С кружевным приветом,
Косинка

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 авг 2015, 20:19

Щас будем мастер-классничать по-русски. Я перевела наконец это описание, хотя меня никто и не просил. Все права сохранены, копирую сюда картинки с сайта Линды и свой перевод текста Ленки Сушанек. Может, кому это понадобится. Хотелось бы получить хоть краткие отзывы.
Последний раз редактировалось Kosinka 28 авг 2015, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 авг 2015, 20:22

Сначала даю основные картинки.
45977104_picado_arbol_1.jpg
45977104_picado_arbol_1.jpg (54.45 KiB) 10458 просмотра
45977122_picado_arbol_2.jpg
45977122_picado_arbol_2.jpg (182.72 KiB) 10458 просмотра
45977169_picado_arbol_3.jpg
45977169_picado_arbol_3.jpg (191.75 KiB) 10458 просмотра

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 авг 2015, 20:24

Теперь сам мастер-класс - в нем текст сопровождается картинками последовательно.

«Старое дерево» Ленки Сушанек (перевод Косинки)

От автора

Это одна из моих ранних работ, очень простая, хотя и весьма привлекательная. Когда я ее создавала, я знала очень мало о кружевоплетении, поэтому я попыталась использовать всё, что уже знаю: базовое кружево Торшон (многопарное – прим. перев.). И это кружевное дерево приобрело неожиданно большую популярность! Я сплела так много «Старых деревьев», что не могла уже больше смотреть на этот сколок! Сейчас, более 15 лет спустя, я и не думаю когда-нибудь повторить «дерево» еще раз…

Распечатайте:

Сколок;
Рабочую схему 1;
Рабочую схему 2

Техника:

Торшон

Способы плетения:

Решетка торшон, «веера» торшон в полный заплет (СПСП)

Материалы:

Хлопковые нити трех номеров: толстая, средняя и тонкая.

Толщина нитей очень важна для этого сколка. Сочетание толстых и тонких нитей создает контраст, которого невозможно достичь только за счет самого сколка. Вы можете выбрать любое другое сочетание нитей при условии, что толстая нить будет более чем вдвое толще тонкой. Третий вид нитки (не обязательно) выбирается средней толщины. Если у вас не найдется такой нити средней толщины, вместо нее можно применить и тонкую – вид кружева при этом изменится не слишком.

Я использовала недорогие хлопчатобумажные нитки: кордонне № 80 для нитки А, № 30 -для нитки В и толстую нить без указанного номера, которую можно купить в любом магазине Ванкувера – обычные нитки – для нитки С. Если вы возьмете более качественные нитки – дорогой хлопок, лён или шёлк, - то это, конечно, повлияет на вид законченной работы.

Подушка:

Рекомендуется плоская подушка, круглая или же квадратная, на которой поместится весь сколок.

Булавки:

Обычные булавки плюс пять штук толстых и длинных (разделительных) булавок в качестве вспомогательных.

Коклюшки:

Всего 14 пар:
Нить А (тонкая) – 11 пар;
нить В (толстая) – 2 пары;
нить С (средняя) – 1 пара.
Все коклюшки должны быть намотаны очень полно.

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 авг 2015, 20:27

Шаг 1
fig2.JPG
fig2.JPG (254.18 KiB) 10451 просмотра

(на фото цветом обозначены: желтым – вспомогательные булавки, красным – нить и ее направление)

Воткните большие булавки в места, обозначенные «вспомогательные булавки 1 – 5».

Навесьте первую пару на булавку 1 и обмотайте нити этой пары вокруг булавок 1-4 полтора раза (1-2-3-4-1-2-3). (Внимание! Я обнаружила неточность в схемах автора - на самом сколке, который здесь даётся первой картинкой мастер-класса, булавки обозначены неправильно, это может помешать навивать на них нитки так, как задумано автором, смотрите номера этих булавок на диаграммах 1 и 2 и на фото к этому шагу - там верно. - Прим. перев.) Теперь эта пара готова войти в работу.
Повторите этот шаг со всеми (кроме одной) парами, как показано на рабочей схеме 1.
Последний раз редактировалось Kosinka 30 авг 2015, 08:40, всего редактировалось 2 раз.

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 авг 2015, 20:28

Шаг 2
fig3.JPG
fig3.JPG (416.45 KiB) 10450 просмотра

Парой с толстой ниткой В проплетите все пары справа налево. В следующем ряду первой парой справа оказалась пара средней толщины С. Ею обведите теперь сперва «вспомогательную булавку 5», а затем дважды «вспомогательные булавки 1-4» и обратно к «5» (5->3->4->1->2->3->4->1->2->3->5). После этого эта пара входит в решетку торшон и проплетает все пары справа налево. Следующая пара опять проходит тем же путём: обвивает «вспомогательные булавки» дважды и возвращается, вплетаясь в решетку торшон. Повторяйте это с каждой парой, которая достигает внутренних булавок в решетке торшон.
К тому времени, когда вы дойдете до середины сколка, вы обнаружите, что нити стеснились вокруг «вспомогательных булавок 1-5». В этот момент осторожно вытащите большие булавки и расположите аккуратно образовавшийся моток нитей рядом с плетением, следя за тем, чтобы нити не запутались случайно в рядах булавок. Вставьте заново толстые булавки в те же проколы и используйте их снова для второй половины сколка. Если вы заметили, что нить заканчивается на коклюшках, постарайтесь предусмотреть это заранее и своевременно меняйте старые коклюшки на новые не в зоне плетения.

Когда кружево будет закончено, развейте коклюшки и обрежьте нити на длине примерно 30 см (1 фут) от кружева.
Последний раз редактировалось Kosinka 30 авг 2015, 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 авг 2015, 20:30

Шаг 3
45977073_arbol_2.jpg
45977073_arbol_2.jpg (64.26 KiB) 10443 просмотра

(красные точки = прикрепляющие стежки)

Теперь вам потребуется подложка, фон для вашей кружевной картины. Возьмите тонкий картон (не мятый) и покройте его тканью на ваш вкус. Я люблю использовать бархат или вельвет темных тонов, однако я иногда с успехом прикрепляла это кружево на расписанный вручную шёлк богатых осенних расцветок.

Подложка должна быть не меньше 30 на 35 см, чтобы кружево на ней поместилось. Лучше побольше. Это придаёт кружевной картине «большую воздушность». Если вы хотите снабдить свою картинку крючком (лучше колечком или верёвочкой на обратной стороне - прим. перев.) для подвески на стену, сделайте это сейчас.

Удалите все булавки и осторожно передвиньте кружево со сколка (чтобы оно соскользнуло) на фон-подложку. Вершина дерева находится посередине кружева. Расположите крону дерева так, как вам понравится. Крона может оставаться такой же круглой, правильной формы, как была на сколке, или более раскрытой внизу, более расширенной. Попробуйте так и так, прежде чем закреплять кружево окончательно. Прикрепите кружево в отмеченных на фото местах. Начните с обратной стороны, прикрепите кружево за центр веера. Можно предварительно проколоть картон шилом, а затем пришивать кружево нитью А. Если захватывать иглой всего одну пару веера, закрепляющие стежки будут совершенно незаметны. Пришивайте один веер за другим. Внутренние нити неизбежно при этом искривятся, однако не беспокойтесь, это придаст вашему дереву в конце концов более естественный вид.
Последний раз редактировалось Kosinka 30 авг 2015, 08:28, всего редактировалось 2 раз.

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 авг 2015, 20:33

Шаг 4
45976991_arbol_4.jpg
45976991_arbol_4.jpg (31.36 KiB) 10443 просмотра

Когда кружево будет закреплено на подложке, осторожно распрямите собранные вместе в середине нити. Разрежьте все петли на концах. Распределите все нити на несколько пучков. Число пучков зависит от того, сколько вы хотите сделать ветвей своему дереву. Нечётное число ветвей часто помогает создать более уравновешенный облик дерева. Я обычно разделяла нити на семь пучков. Отложите все пучки, кроме среднего, в сторону. Теперь сплетите из среднего пучка косу в три пряди до той точки, в которой вы планируете присоединение другой ветки.
Последний раз редактировалось Kosinka 30 авг 2015, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 авг 2015, 20:34

Шаг 5
45977040_arbol_5.jpg
45977040_arbol_5.jpg (28.25 KiB) 10440 просмотра

Покройте сплетенный в косу пучок прозрачной пленкой и сплетайте теперь второй пучок/ветку. Снимите пленку для соединения первой и второй веток, и снова накройте их плёнкой, сплетайте следующую ветку. Так повторяйте, пока все отложенные нити не будут вплетены в ветви. Теперь разберите все нити на три толстые пряди и сплетите ствол дерева.

Kosinka

Сообщение Kosinka » 28 авг 2015, 20:36

Шаг 6
fig7.JPG
fig7.JPG (543.85 KiB) 10439 просмотра

(красные точки = закрепляющие стежки)

Нити от ствола надо расположить в случайном порядке, чтобы изобразить корни. Слабо сплетите некоторые из них между собой, другие оставьте висеть свободно, остальные обрежьте. Включите свое воображение, для чего слушайте свои ощущения. Помогает посмотреть на дерево издалека, чтобы лучше представить его в перспективе. Прикрепите корни в нескольких местах, прежде чем начнете шевелить свою картину. Закрепите также основания некоторых ветвей. Поиграйте с нитями, чтобы найти наилучший на ваш взгляд облик дерева. Затем закрепите их стежками почаще, чтобы зафиксировать найденную форму.

Повесьте свою картину, пригласите друзей и отпразднуйте ваше творение!

Старое дерево. © Ленка Сушанек. 1983

Вернуться в «Ни о чём и обо всём»