Здесь что-то будет.

Начало начал

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 19 май 2015, 13:37

Сегодна я определила место, где продают нитки 10-ку, да и мулине, и металлизированные (шелка только не заметила у них) по оптовым ценам, причем от 3000 руб, а не от 10 000, как в другом месте. Вот он, где поменьше лимит: http://www.odeon1.ru/page_pid_414.htm Думаю накупить побольше ниток, хотя бы той же белой 10-ки (20 у них не нашла), чтобы можно было без оглядки на запас плести и большие вещи. Вот черная 10-ка какая-то, кажется, непрокрашенная, такая.. сизая или вылинявшая, мне кажется. Наверное, если хочется сплести воротник в технике "иней", придется брать черное мулине. Валечка, в связи с твоим богатым опытом, можно попросить развернутой консультации? Никак не соображу, как соответствуют друг другу нити разных фактур и составов. Например, если пари сколке есть указание плести черными и белыми (да любого цвета) катушечными 20 номера нитками, то во сколько сложений мулине можно взять взамен? И какой толщине заграничных ниток это соответствует?.. Я просто всю голову сломала, думая эти мысли..

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 19 май 2015, 14:45

Лена! Вообще я то плела в основном тонкими нитками, мулине в одну ниточку. Плела нашим ирисом (самые толстые для меня ). Плела льном, но мне он не понравился, тяжел в работе (сильно подтягивать надо и неравномерен (не знаю, как обьяснить) цеплючий гад :mrgreen: В основном плету сороковкой, но для больших изделий надо брать больше пар. По поводу 20, смотреть надо по образцу полотнянки и плетешка. Возьми 4 или 5 сложений. Кстати, очень люблю шелк №33 (но это для шарфиков). Вообще, я по натуре "ювелир". Поэтому советовать тут не приходиться. Для каких вещей ты набираешь ниток? Еще есть импортные нитки для вязания крючком, например: madera Larissa 20 примерно наша сороковка (красивая ниточка), соответственно, чем № меньше тем толще нитка (ну, надеюсь, это знаешь). Еще плела швейным полиэстром (скользкий, собака). Есть кировские ниточки "роза". Сейчас выбор ниток огромен, на любой вкус и кошелек.

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 19 май 2015, 15:04

Вспомнила про твои насновки.У тебя,конечно, красивые фигурные коклюшки, но как мой опыт показывает, лучше брать коклюшки с прямыми ручками, когда ты их перевиваешь, они не цепляются друг за друга, а равномерно перекатываются, поэтому не возникает поддергиваний ниток и они равномерней ложатся в насновке.
Да,хотела спросить про программу по составлению сколков, ты какую-нибудь освоила или рисуешь по-старинке?

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 19 май 2015, 15:58

Валечка, я натаскала в норку сколков разных воротников, жилетов и даже косынок (и зачем они мне?.. )) Но воротники, думаю, осилю. Из девочек у меня есть лишь две невестки да подруги, надеюсь, если подарить кому воротничок, то хоть спасибо скажут... (надейся-нядейся... - это мой внутренний голос).

Фигурными датскими коклюшками я плела тот цветочек, потому что уж так обленилась, что достала коклюшки, которые ближе лежали))) При этом я знала, что насновок в сколке нет. А мой долгострой по сколку от Аллы (с которой познакомилась еще на первом варианте вашего сайта) - итальянскую салфетку с узкой, с односторонним фиксированием булавками, вилюшкой "мимоза", я плету гильзовыми коклюшками - это которые имеют трубочку-гильзу (тоже из бука), прикрывающую нитки на тонком стержне коклюшки. И эти гильзовые так славно перекатываются друг вокруг друга, как на колесиках - за счет этой самой гильзы.

Да, и я думала уже, что и горстью плести, и насновки ровные делать лучше длинными и ровными по длине коклюшками. У меня есть еще купленные на ВВЦ березовые и заказанные с помощью Antju в Советске вересовые.. Но я больше люблю буковые - они такие гладкие, и гильзовые при этом лучше оттягивают нитку вниз.
Про нитки поняла.. Приглядываюсь в итальянскому льну бобинами, но все боюсь, что накуплю материала, а запал-то и пропадет.. Это дело тонкое, может, лучше сначала разогнаться на тех нитках, что накопились дома.. Ну сколько может ниток пойти на один воротничок?

Ставлю фото мучительного своего долгостроя на валике. Коклюшки хорошо видны

Изображение

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 19 май 2015, 17:36

Чесно говоря, не дороговато для учебных работ? :mrgreen: Опять же какой воротничок? Удивительно, как ты заморачиваешься? Если на то пошло, купи для начала пасму ириса белого и вперед! В пасме 300 гр на воротничок хватит... Почему ирис- он толстый, все кракозябры сразу видны будут, хошь не хошь, а придется стараться с качеством и коклюшек надо меньше. Или еще проще из того, что есть - это экономней. А за долговяз ругать буду! :mrgreen: Мне же ж надо галерейку подновить! :mrgreen: Что за вилюшка "мимоза"?

А разбег надо сделать, чтобы вспомнить навыки, со временем они ж подзабываются. Смотрю, подставочка у тебя классная с виду - удобная?
И про программы ты так и не ответила (lace 2000, или coreldraw, или чего ещё? Вон на кореле, например, как ниже). Освоила чего?

http://www.youtube.com/watch?v=eTP_6G4-Zsc

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 19 май 2015, 21:20

http://www.youtube.com/watch?v=RmE3xbGJEnY&NR=1&feature=endscreen
Вот она, Il punto mimosa. Плетется быстро, но, пока я не нашла этого видео, я начала плести свою салфетку по схеме, которая не совсем соответствовала этому способу.
Валечка, прости, что отвечаю не сразу на всё - не удерживаются в голове сразу все вопросы, что-то теряется, как через ячейки веревочной авоськи.. Такова селява, старость не радость.. )))
Нет, я вообще не пользуюсь компьютером для составления сколков. Потому что сколки не составляю.. Плести-то когда?

Ну, если честно, то один я составила.. И я его тут уже выставила - но никто не заметил.. :roll: 18 мая ночью, в 2:21 кажется - рядом с фото корявой работы там мой аккуратный сколочек, и почистила я его элементарным Пейнтом.. А более сложными программами не владею, и Фотошоп не освоила - только Пейнт на все случаи жизни. В нем я разбираюсь уже практически как в своих пяти пальцах.

Подставка удобная, разумеется. Тем более, что под каждый валик - большой и маленький - есть своя держалка-рогатулька, и даже под самодельную плоскую подушку я раскурочила детский бильярд и сделала подложку с бортиками, которая тоже крепится винтом в центре к этой стоячей подставке и позволяет плоскую подушку вертеть перед собой под удобным наклоном.

Недавно по просьбе одной кружевницы на Одноклассниках я соорудила чертеж этой немецкой подставки, могу показать. Вконтакте нашелся (и потом распространился на Одноклассники тоже) один парень в Москве, который работает по дереву. Его зовут Олег Афанасьев. Он начал по своему разумению делать тетенькам подставки такого же типа, и я ему тоже отослала эти чертежи, чтобы он мог делать их получше. За подставку такого типа вместе с рогатулькой он берет 6000 руб, что примерно то же самое, сколько она стоит в Германии. Вообще нет. Заглянула на сайт Хельги - у нее стоячая часть стоит 60 евро, а рогатуля для большого валика 19 евро, так что у Олега дороже.

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 19 май 2015, 21:54

Я Lace2000пыталась тогда освоить, но как поняла, бесплатно можно было скачать лишь демо-версию. И поскольку я и с фотошопом со всем этими слоями так и не стала на ТЫ, то и тут не смогла - ведь принципы всех этих программ схожи. Я тут верстать пыталась научиться - качала-качала себе верстальную программу с кучей шрифтов, но сама в ней так и не разобралась. Там, кажется, прикол был в том, что надо было в своем компьютере что-то очень привычное и нужное для меня удалить, чтобы получилось начать верстальный процесс.. так и заглохло желание, к тому же найти работу верстальщика сейчас тоже нелегко, учитывая конкуренцию молодых.
А долгострой я потихоньку стараюсь закончить.. Сегодня вот поплела еще. Очень помогают такие речи, как и твоя, Валечка,- спасибо тебе за приданное мне ускорение! И очень хочется освободить большой валик для другой работы. Попробовать на нем, возможно, длинные коклюшки..

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 20 май 2015, 07:51

Косиночка! Отдельное спасибо за "мимозу"! :o С твоим появлением опять почувствовала себя школьницей! Век живи - век учись! А в "бюро обмена" нам девочки присылали тоже демо-версию "Lace2000"? Видишь,как получается по жизни, зажигала вязальщиц крючком,которые молча скачивали материал и уходили, а кружевницы зажигались и тусовались автономно, можно сказать без моего участия, и толку было больше. Люди объединялись и выручали друг друга не только информацией, но и сколками. Сейчас информация стала более доступной, даже видео уроки появились. Плети -не хочу, а сколков, как не было, так и нет, все - за деньги( причем немалые).Думала, может профессионалы с промыслов сделают выводы, что спрос какой-никакой на сколки есть и их надо продавать чуть дешевле, чтобы они были доступны кружевницам- любительницам, которые в одиночку не могут конкурировать с промыслом.Опять же промыслу доход.Наивная- как же я ошибалась! Все хотят все и сразу! :roll:

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 20 май 2015, 08:04

А на сколочек, сделанный тобой, я обратила внимание.Не зря же вопрос задала по поводу программ.Конечно,хотелось бы освоить,но как ты говоришь, когда плести? Просто я какая-то эстетка, сколок должен меня зажечь, чтобы я за него взялась.

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 20 май 2015, 10:08

Валечка, а я кружевниц-профессионалок понимаю. Они хотят жить не хуже своих покупателей (если такое в природе возможно), а уж если изделия расходятся плохо, но появился спрос на сколки, то хоть их продажей заработать побольше. Ведь эти сколки, что на производстве, должны быть очень хорошего качества (только предполагаю, сама не покупала пока), лучше тех, которые можно бесплатно найти в интернете...
Опять же, отсечь шустрых конкуренток-самоучек, которые плетут не слишком качественно, зато цены не заламывают и отбивают покупателя у плетей высшего класса,- благое дело. Потому у них девиз: "Ручной труд не может быть дешевым", в общем, работают законы рынка..

Я свой сколок вылизывала долго, неделю-другую вынашивала в голове, потом рисовала и стирала опять, потом запоем (после перерыва на всякие домашние неприятности, вызывающие депрессию и опускание рук, когда единственное, что отвлекало - тупые игры "посеять-собрать" в Одноклассниках) стала вдруг подчищать в Пейнте и делала это, наверное, дня два-три. Для поворота под точным, не 90 и не 180 град, углом я пользовалась программой IrfanView, для компоновки снова переставляла элемент в Пейнт и корпела... Но итог меня обескуражил - мой сколок, который я творила в надежде сплести шелком (толщиной как ирис или толще! - вот дура!), и при том в технике кружева Брюгге, выполнить так совершенно невозможно. Слишком мелкие детали, нужна очень тонкая ниточка..

Вернуться в «Ни о чём и обо всём»