Здесь что-то будет.

Начало начал

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 20 май 2015, 13:36

Косиночка! Понимаешь, я же говорю о том, что заграницей, там целая индустрия, работающая на кружевное дело. Там можно найти и валики, и коклюшки, и подставки, и книги, и сколки, и нитки. За все это, тоже надо платить, но все это доступно. А у нас надо побегать, порыскать (где что найдешь) и, слава богу, если найдешь умельца.Так он тоже жить хорошо хочет и так как он один в России такой точит коклюшки, ему надо заплатить пол пенсии за 50 пар коклюшек. А еще авторские сколки! Ну, как ты думаешь, стоит ли осваивать этот вид рукоделия? Я вот и пытаюсь понять молодых, а нужно ли им это, все эти трудности, ладно мы, выросшие в СССеРе... :mrgreen:

С твоим сколочком, прекрасно тебя понимаю! Тоже как-то корпела, ошиблась в наколах (я их все прорисовывала), так и застряла. Тут два конца, либо рисуешь сколки, либо плетешь. Поэтому и пеняю на стоимость таковых. А вообще, не люди виноваты в том, в какие условия поставлены...

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 20 май 2015, 19:36

Валечка, а если плести сцепное, то 50 пар не нужны!! :lol: Потому, наверное, в России его больше любят.
И сколки загранишные вовсе не дешевы.. я тут приглядывалась к итальянским, не удастся ли их малость увеличить и восстановить... Нет, даны очень мелко, и цены не символические...

Не знаю, кто как, а я кружевом занимаюсь (точнее будет сказать - увлекаюсь или вовсе даже интересуюсь) для души, а зарабатывать им никак не рассчитываю. Потому на себя, любимую, тратить денежки не жалко, чтобы приятно было сидеть перед валиком и брать в руки инструменты. На том итальянском сайте такое обилие всяких прибамбасов, что глаза у меня уже на лбу и слюна до пола.. И уж нитки-то там самые разные, и книжки со сколками в изобилии, и разные-превсякие хитрые инструментики..

Валечка, я не подозревала даже, что крючок (там написано, что он для дюшеса) может быть толщиной 0.2 мм!!! Причем, продают его с тремя сменными жалами: два в разной степени загнутых и одно прямое.. Это вот тут: http://www.tombolodisegni.it/UNCINETTI.htm А еще нашла у них крошечный утюжок (по форме как паяльник) со сменным жалом, а еще - специальную подложку, на которую можно приколоть выстиранное кружево для просушки (или разглаживая, может быть, этим утюжком) Во всяком случае, на фото кружево было наколото булавками за крайние петельки.

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 21 май 2015, 07:55

Вот и я о празднике души! А цены, наверно, сопоставимы с их пенсиями? :mrgreen: Я ж не за себя, а за кружево ратую. Ведь даже за границей оно вымирает при всем разнообразии выбора аксессуаров (как-то видела сюжет про венецианских бабушек). Ну, ладно не будем о грустном... Кстати, а я тонкие крючки заказывала на каком-то "вражеском" американском сайте, но у меня самый тонкий № 0,35... Смотрю там и булавки разных номеров для тонких и толстых ниток имеются, не то что у нас, одни - на все случаи жизни. Выбор богат, что говорить то! ;)
Косиночка, как ты думаешь, как лучше организовать форум и что нам надо сделать для его развития? Да и вообще нужен ли он как таковой?

Тайша

Начало начал

Сообщение Тайша » 21 май 2015, 13:34

Форум конечно нужен. Девочки, самой писать пока особо нечего. Пока впервые проплела плетшки, полотнянки и сетки)) Пора приступать к первому изделию. Захожу на форум и с радостью читаю. Нашла для себя много полезной информации. Да и просто, почитав увлеченных людей, хочется быстрее учиться и пробовать воплощать такую красоту.
Можно попросить совета? :oops: Валик, который соорудила сама, как-то не очень иголки в нем держатся.....Может кто знает где можно купить?

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 21 май 2015, 13:53

Девушка Тайша! :) Рада приветствовать тебя в нашем уютном кружке, который пока маловат. Но я так думаю, что со временем он разрастется. Посмотри по ссылочкам. Сейчас можно в интернете черта лысого найти, было бы желание. ;) Просто набираешь в поиске:" валик для кружева купить" и будет тебе Счастье. :mrgreen: Хочешь, даже с доставкой.

Тайша писал(а):Можно попросить совета? :oops: Валик, который соорудила сама, как-то не очень иголки в нем держатся... Может кто знает где можно купить?

На любой вкус и кошелёк. Если в Москве то здесь. Подставки.

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 21 май 2015, 17:32

Привет, Тайша!
Тайша писал(а):Форум конечно нужен. Девочки, самой писать пока особо нечего. Пока впервые проплела плетшки, полотнянки и сетки)) Пора приступать к первому изделию. ... Валик, который соорудила сама, как-то не очень иголки в нем держатся.....Может кто знает где можно купить?

Полностью согласна, много полезного не бывает. :roll: Я вот давно сижу в Одноклассниках, заглядываю и ВКонтакте, и на Осинку, но такого общения по кружеву, как на старой Рукодельнице, нигде не встречала. Мнение, конечно, сугубо личное. Но Рукодельница для меня, тогда совсем новичка, была самое то. Мы ведь постараемся, чтобы она снова смогла стать привлекательной для многих, больных коклюшечным кружевом на всю голову? ;)

Тайша, а из чего вы сделали валик? Приобрести, конечно, можно, но будет ли он достаточно хорош, и главное, будет ли лучше вашего самодельного? Я первый валик вообще из поролона накрутила, и удалось отработать на нем все начальные элементы (ну, только насновки так и не получаются, но с ними я колебалась долго, как их делать.. тогда, в 2005, я о плетении насновок нормальным способом вообще нигде не нашла пособий или описаний, а училась их сначала "ткать" по книжке Рожковой. Потом, кстати, нашла, что школы кружева в некоторых других странах тоже предлагают насновку "ткать", и никакого криминала в этом способе нет. Если получается хорошо, можно делать как удобно). Потом, когда поролон постарел, он стал держать булавки хуже.
Но народ крутит себе валики из туристских ковриков, то есть из "пенки". И плетут, да еще какие вещи плетут!!

Тайша

Начало начал

Сообщение Тайша » 21 май 2015, 17:48

Ой, девочки)) спасибо Вам огромное за советы.
Косиночка, я накрутила тоже из поролона, но похоже что сделала это не очень плотно. Иголки плохо держатся и постоянно смещаются. Попробую уплотнить)) и идея с ковриками тоже понравилась. Буду пробовать, читать Вас и набираться опыта. ;)

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 21 май 2015, 19:11

Еще на верхний слой валика можно намотать плотный слой войлока в 5 см. :roll: Пробуй, Таечка, должно получиться! Мы же с Косинкой тоже дерзали, сейчас нужны голова и руки - без них никуда! :) ;)

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 21 май 2015, 19:34

Валечка схватила совет из моей головы (которая дырявая) - про войлок! Да, может быть, 5 см толщиной будет трудно устроить, но хотя бы стремиться к 1 см войлока стоит (мне с прежней работы достался даром кусок, который я пустила на плоскую подушку). Но и поролон бывает разный - бытовой, каким окна раньше уплотняли, очень мягкий и нестойкий к свету и времени его жизни. А есть мебельный - он плотнее и долговечнее. Лучше бы добыть такого, хотя я свой валик скрутила из обычного. Но я накрутила его на жестяную большую банку (3 л) - это помогло сэкономить поролон и дало дополнительные возможности, о которых тоже скажу,- и, по совету из книжки Рожковой, кажется, я поролон сначала окрутила веревкой, а потом очень плотно широкой лентой простынной ткани, потом надела на него чехол и веревку и эту ткань потихоньку вытащила (размотала из промежутка между поролоном и чехлом) - он получился довольно плотный и с гладкой поверхностью. Ну, и разумеется, сколки надо наклеивать прозрачным скотчем на упаковочный картон от конфетных и прочих коробок. Картон еще помогает булавкам не шататься.

У Рожковой также есть хороший совет - взять старую 5-литровую банку, и на нее уже накручивать поролон. А можно на такую банку (по новым временам) накрутить тот же коврик, скрепить края коврика по торцам, а вход в банку пусть будет открываться, когда развязываешь веревочку в кулиске чехла. Потому что внутри банки удобно хранить принадлежности, а еще иногда бывает нужно утяжелить валик, чтобы не съезжал на тебя при утягивании нитей - тогда можно положить внутрь банки хоть бутылку с водой, хоть мешок с песком.
Для валика побольше Аделаида Ивановна Рожкова советовала взять ДВЕ таких больших банки, прикрепить их донышками друг к другу, ну и дальше по тексту. Тогда вообще можно будет плести жакеты и скатерти)))

Тайша

Начало начал

Сообщение Тайша » 21 май 2015, 20:06

Вот. Форум очень НУЖЕН. Столько полезных знаний получила!!! Валечка, Косиночка, спасибо Вам огромное. Буду пробовать и учиться.

Вернуться в «Ни о чём и обо всём»