Здесь что-то будет.

Начало начал

klk
Администратор

Re: Начало начал

Сообщение klk » 18 май 2015, 16:05

Косиночка! Не отчаивайся, все приходит с практикой ;) . Твой образец мне понравился композиционно, техника, конечно, хромает, но опыт - дело наживное. Плохо подтягиваешь нити, не совсем точно ставишь булавки. Ты, когда плела, булавки протыкала через картон по ходу работы? Если да, то могла не точно их ставить. Лучше, конечно, для аккуратности исполнения работы, хотя бы для начала, делать наколы кружева.

Просто, когда плетешь, ты обращаешь внимание на другое, поэтому могут быть сбои. А с готовыми отверстиями не надо будет отвлекаться. Еще, конечно, немаловажную роль играет качественно выполненный сколок. Так как человек не машина, погрешностей все равно не избежать, но надо сводить их минимуму. ;) Не очень понравились повороты полотнянок и сеток, по-моему, там есть ошибки. У тебя есть книга Белозерова-Блинова "Русское кружево"? Там много информации для отработки навыков. (в том числе и поворотов). Честно говоря, я теоретик, мне интересно кружево как мечта. Салфеточки и скатерти не для меня, жилетики и шарфики я не ношу, потому что толстая, а плетеные вещи жестковаты, чтобы камуфлировать такой объем. Остаются только воротнички, да, как у тебя, Косинка, вставки на платья.

К сожалению, что плела, раздарила подругам. Показать то и нечего. Цветные образцы во второй галерее, да фотки белых мерных многопарных кружев на входе в галерею - все мои остатки прежней роскоши... Сейчас мне надо срочно шить себе платье на лето, а там посмотрим, что дальше... Что найду выставлю в галерее или здесь.

klk
Администратор

Сообщение klk » 18 май 2015, 18:02

Просмотрела более подробно книгу, в том числе и обложку. Интересные цветочки разглядела. В центре полотнянка, листики сеточкой, но там зашивка как в полотнянке, так и в сетке. Про таинственный пучок, переходящий хитро в стебель не подозревала.А про какую голландскую книгу , Леночка, ты упоминаешь? Книг на сайте скопилось так много, что я просто чисто физически не токмо помнить, но и просматривать не успеваю.Искренне могу только покаяться.Так что по изучению кружев ты у меня самая продвинутая! :mrgreen: С практикой может и не дружишь, но с информацией впереди планеты всей :mrgreen:

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 18 май 2015, 18:11

Валечка, я тоже крупный (56 размера))) теоретик кружевоплетения! И книжка эта толстая (Белозерова-Блинова) у меня есть, пытаюсь ее читать и вижу, сколько в ней ляпов.. я ж кроме кружева еще немножко и редактор..
Вот у них, к примеру, даны две решетки на стр.28 (решетка в ползаплета, №1, ил.35) и на стр.30 (решетка №2, ил.39). И сказано про вторую решетку, что в ней пары сплетаются в ПОЛНЫЙ ЗАПЛЕТ, и в середине переплетения ставится булавка, и что это небольшое изменение кардинально меняет вид кружева. А про первую сказано, что делается ползаплета перед булавкой и ползаплета после.

Фото обеих решеток, конечно, разные, но главная разница для меня - это что у решетки в ползаплета пары между сплетениями с другой парой перевиваются два раза, а в решетке №2 - один раз. О двойном перевиве всех пар в описании решетки №1 сказано, но я вижу отличие этих решеток лишь в этом - в числе перевивов пар между сплетениями! Ведь два ползаплета и равны одному полному!

Не понимаю, зачем вводить читателей в заблуждение такими вещами. Потому мне эта книжка не нравится - вот в книжке Пономаревой все было проще и по делу.

А сколки в этой книге какие.. Будто нарочно вилюшка сделана какой-то неровной толщины, чтобы плетеи-любительницы не плели лучше профессоналок..
Последний раз редактировалось Kosinka 18 май 2015, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Kosinka

Сообщение Kosinka » 18 май 2015, 18:15

klk писал(а):А про какую голландскую книгу , Леночка, ты упоминаешь?

Сейчас посмотрю, Валечка, надеюсь, ссылки на другие сайты тут можно вставлять? Если нет, то удалите ее потом.

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 18 май 2015, 18:35

Изображение Изображение

Kosinka

Сообщение Kosinka » 18 май 2015, 18:39

Вот обложка и одна из страниц книги. Я ошиблась, они не проводят нитки совсем уже для плетения стебелька, но после плетения кольцевого центра полотнянкой все же нити не обрезают, а собирают в пучок и протом распределяют, чтобы плести лепестки. Я нахожу, что такое кружево (дюшес, стало быть) и еще ХОНИТОН (по которому книжки, слава богу, на английском) - больше похожи на тот фрагмент старинного кружева, который Соренсон и Ромбах-ит.д. дали на своей обложке. Все эти книги есть на торрентах, а еще мне очень нравится книжка по кружеву Розалин.

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 18 май 2015, 19:12

Выставила в галерее образцы, что нашла. (увидят только зарегистрированные в галерее) образцы. Заодно муж подправил форум. Так вроде более привычно.

Изображение

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 18 май 2015, 21:23

Ну что я могу сказать, Валечка, глядя на такое великолепие? Слов нет, вырывается лишь завистливое шипение :o , да слышен стук капель по клавиатуре :( - это слезы... Мне бы так! Такое качество, что кажется, только машина так ровненько и безупречно может, и то - очень хорошая и навороченная машина.. Загранишная, не иначе!
А вот с формой сообщений на форуме... ммм.. опять заново знакомиться.. Так теперь можно не с хостинга картинки ставить, а так, со своего компа? Или я не поняла совсем?..
19.gif
19.gif (223.04 KiB) 9509 просмотра
Вроде получается, только не знаю, как сделать картинку поменьше. Эта картинка не связана никак с моим постом, просто проба...

klk
Администратор

Начало начал

Сообщение klk » 19 май 2015, 08:49

Косиночка! Не шипи и не плакай! :D Во-первых, как и все новички, идеализируешь. Во-вторых, терпенье и труд - все перетрут. С твоей целеустремленностью всех за пояс заткнешь. Только не останавливайся, плети! Знаешь, зашла тут по твоей наводке на сайт "кружевница". Замечательный сайт. Девочка просто молодец! Но цены изделий... я тащусь! Не ... они так и должны стоить, но как-то мороз по коже! Слава богу, я в свое время отучилась! Надо посмотреть эту программу. Ты ею пользуешься? Или я одна в пролете, как всегда?

Kosinka

Начало начал

Сообщение Kosinka » 19 май 2015, 13:29

Какую программу, Валечка? Для составления сколков?
Цены - да, на готовое кружево весьма круглые. Ну может, это подвигнет некоторых рукодельниц научиться плести самим? В Осинке уже видела таких. Главное - мотивация, а если она даже и произошла от высоких цен на кружево - все равно, был бы результат. Может, если нас станет побольше, то вспомнят о нас и издатели книг, и продавцы ниток, и даже - страшно подумать - изготовители коклюшек и валиков с подставками!!! :lol:

Вернуться в «Ни о чём и обо всём»