Здесь что-то будет.

Коклюшки

Всё, что связано с плетением кружева на коклюшках
Kosinka

Коклюшки

Сообщение Kosinka » 23 май 2015, 13:13

Изображение

[more]
Изображение

Изображение
Поставлю для начала фото и чертежик коклюшки, какие используют датчане. Они из бука, покупала в немецком интернет-магазине

Kosinka

Коклюшки

Сообщение Kosinka » 23 май 2015, 14:15

Изображение
А вот это мои, накупленные в разных странах, коклюшки. Теперь я бы их не смогла купить - из-за болезни мамы далеко и надолго даже в Москве из дома не хожу. И радуюсь своей бывшей свободе перемещения..
Итак, что на фото? Слева направо. Первая - датская, я ее уже давала отдельным фото и чертеж с размерами, просили меня, чтоб можно было умельцу заказать. Вторая (и правее она же в разобранном виде) - немецкая, гильзовая. Хотя купила я ее и другие такие же в Праге, там дешевле. Муж заседал на конференции, а я облазила всю Прагу, пока не нашла все-таки, куда на окраину уехал этот магазинчик кружевной и рукодельный.
Четвертая, справа от линейки - для плоских подушек, голландской, что ли формы, тоже у немцев купила. И последняя - испанская, я таких (такой формы и размера) как-то купила целую сетку - не помню сколько, но много пар, а вот эта конкретно и еще 9 ее сестер сделаны из дерева оливы, и они пахнут до сих пор обалденно, и мне нравится, что головка у них имеет проточку, так что в этой проточке можно затянуть закрепляющий узел.

klk
Администратор

Коклюшки

Сообщение klk » 01 июн 2015, 15:40

Походив по инету, почитав литературу, ознакомившись с мнениями профессиональных кружевниц, почему-то пришла к грустному выводу, что мало кто уделяет внимание своему главному рабочему инструменту - коклюшке. Все, либо полагаются на мастера по изготовлению коклюшек, форму которых он и предлагает. Но к большому сожалению, токарь не плетет кружево и поэтому, зачастую, не знает требований предъявляемых к форме и размеру коклюшек. Либо начинающие просто не знают какая форма им нужна, и берут что предлагает токарь. А далее привычка: на чем научилась, тем и плету.

Итак, что мы знаем о коклюшках? Это деревянные палочки цилиндрической формы, которые изготовляются из твердых порорд древесины (береза, ясень, дуб, бук, клен). Древесина определяет качество коклюшек, придает им нужный вес, твердость, гладкость, прочность и даже мелодичность перезвона. Коклюшки имеют определенное строение: головка, шейка, ручка. Головка и шейка находятся в верхней части коклюшки и служат для ограничения и наматывания нити. Они составляют единое целое, представляя собой небольшую катушку. Ниже идет ручка. Коклюшки бывают разные, как по размеру, так и по форме, смотря для каких нитей и работ они предназначены. Коклюшки в работе используются парами, поэтому заказывать надо четное количество штук.
Изображение
В предыдущем посте Косинка дала чертеж с размерами традиционных датских коклюшек, которыми пользуются иностранные кружевницы. Показала некоторые формы европейских коклюшек, в том числе и фигурных. Такие коклюшки красивые и приятные для глаз, но в случае применения в русском кружеве, особенно в сцепном, их использование достаточно проблематично, позже объясню почему.

Пока я училась плести, изучая кружево, то ли по жадности, то ли из любопытства, то ли из интереса коллекционирования, у меня набралось четыре формы коклюшек. Была ещё пятая. Сделанные папой по телефонному описанию коклюшки вышли огромные, наверное, под могучую мужскую трудовую ладонь, которые прямиком пошли для костра на шашлыки. Так вот, о коклюшках:
Изображение
- тонкие прямые (самые верхние);
- фигурные, на западный манер (слева);
- обычные с небольшим изгибом во внутрь на ручке (средние);
- обычные с прямой ручкой (справа).

Тонкие оказались слишком легкими и мелкими даже для девичий руки, чтобы полноценно чувствовать их ладонью, плохо получалось перевивать нити, так как ими было трудно манипулировать из-за их малого размера. Приходилось постоянно на этом концентрироваться, что мешало и раздражало.

Фигурные - поддергивали нить, так как впадины не позволяли перекатывать коклюшки равномерно вокруг своей оси при движении "перевить", особенно это сказывается на плетении насновок. Такие коклюшки хороши когда плетут не на валике, а на плоской подушке. При этом рука находится сверху, и тогда подцеплять и перебирать, коклюшки пальцами, конечно, более удобнее фигурными, чем прямыми.

Такой способ плетения практикуется в Европе, поэтому не знаю даже, где, в какой русской деревне, Тропинин нашел свою кружевницу, но на известной всем картине этот метод очень хорошо виден.
Изображение
Третьи коклюшки, которые с небольшим изгибом ручки, тоже ведут себя не очень предсказуемо.

Обычные коклюшки хороши своей традиционностью, недаром их форма пришла к нам из глубины веков и передается из поколения в поколение. Но как бы не была веками отточена форма, недостатки есть и у неё.
Изображение
Попробую перечислить небольшие неприятности, которые иногда возникают при плетении. Например: плохо отшлифованная нижняя часть головки коклюшки может цепляться за нитку и даже обрывать её. Если ручка не имеет сужающейся конус на конце, то коклюшка застревает при протаскивании её в петлю сцепа. И если на коклюшке намотано много ниток, скользящая петля утопает и затягивается среди слоев этих ниток.

Исходя из этой мелочевки, я представила портрет своей идеальной коклюшки. Мне захотелось скрестить "ежа с ужом", взяв что- то полезное от Запада и привнести это в нашу традиционную форму. Вообщем то ничего нового, но всё же. Головку коклюшки я представила, как головку шахматной фигуры - пешки: круглый шарик с небольшой манжетой внизу, между шариком и манжетой бороздка для закрепления там скользящей петли, чтобы она не впивалась в намотанные на шейке коклюшки нити.(кстати, такую форму головки я видела у испанских коклюшек) Далее прямая шейка, тело ручки прямое цилиндрическое, нижняя часть - плавно закругленный конус. Длина коклюшки - 160 мм, ручки - 110 мм., шейки 35 мм., шарик - 10 мм., манжета - 5 мм., диаметр 10 мм. Все размеры приблизительные и рассчитаны на работу с нитками тонкой и средней толщины.

Изображение

Хочу заметить, что это моё личное мнение и оно не означает, что если у вас есть коклюшки, то их надо немедленно выбросить и заказывать новые. Всё очень индивидуально и зависит от вида работ и ниток какими вы пользуетесь.

klk
Администратор

Коклюшки

Сообщение klk » 05 июн 2015, 05:07

Теперь, где приобрести? Потихоньку буду добавлять.

1. Балясина35.рф. Это Вологда, заказ по образцам или по своим чертежам или описанию. Доставка почтой. Цены умеренные.

Изображение

2. Ярмарка мастеров. Несколько мастеров на выбор, доставка почтой и самовывоз. Цены разные.

Изображение

3. Alex Spacona. Коклюшки из вереска. Теперь у него открылся свой сайт и там можно их заказать и там же на форуме обсудить как коклюшки, так и их доставку. Вот что пишет автор о предлагаемых им вересковых коклюшках:

Чем же хороши наши коклюшки? А они изготавливаются из вереска (можжевельник). При чем, как я позже узнал, технология занимает довольно таки много времени. Не так все просто как кажется. Конечно, можно выточить коклюшки из березы или другой древесины. Но тот, кто купил вересковые Кукарские коклюшки точно знает, что это такое. Наши коклюшки можно мыть, в руках они тепленькие. А звенят как! Головки у коклюшек от работы не превращаются в шестеренки, нитки от них не рвутся.

Изображение

Вернуться в «Кружевоплетение на коклюшках»